Эколята Мариинска – активные участники экомероприятий

В рамках Всероссийской акции «Россия – территория эколят – молодых защитников природы» в МАДОУ «Детский сад № 2 «Сказка» с целью привлечения внимания воспитанников к проблеме охраны лесов от пожаров были проведены следующие мероприятия:
– НОД познавательного цикла «Лес и его обитатели»;
– беседы с детьми «Какую пользу лес приносит?», «Огонь друг или враг»;
– наблюдение на участке за деревьями, птицами;
– просмотр с детьми презентации «Правила поведения в лесу»;
– просмотр мультфильмов;
– изготовление плакатов на тему «Береги лес от пожара»;
– чтение «О лесном пожаре»: стихотворение Валентина Кардинина «Пожар в лесу», М. М. Шереметьева «Заячья елка», «О силе огня» С. Г. Поляева, Н. А. Афанасьева «Хорек и уголек», Л. С. Власова «С огнем шутить нельзя».
«Эколята» приняли участие в акциях, посвященных Международному дню леса, Всемирному дню воды, Всемирному дню метеоролога.
Учащиеся школы продолжают принимать участие в акции «Соберем. Сдадим. Переработаем»: собрали макулатуру и батарейки.
Ежегодно в последнюю субботу марта Всемирным фондом дикой природы (WWF) проводится международная акция «Час Земли». В России акция «Час Земли» проводится с 2009 года.
Накануне ежегодного экологического мероприятия в МБДОУ «Детский сад № 7 «Забава» был проведен цикл информационно-просветительских мероприятий.

Данная акции – символ бережного отношения к природе. Дети совместно с родителями тоже не остались в стороне и приняли активное участие в Международной экологической акции. Количество участников по сравнению с прошлым годом увеличилось на 15 % и составило 35 человек.

МБДОУ «Детский сад № 9 «Аленка» в подготовительной группе прошел экологический квест под девизом «Дошколята России за сохранение природы». Ребятам предлагалось пройти несколько испытаний, где они узнали много интересного, например, что из фантиков и прочих подручных средств можно создать картину. Проводились беседы о родном крае, организованы выставки рисунков, викторина «Природу надо сохранять». Дети решали различные проблемные экологические ситуации, изучали правила поведения на природе и ее сохранения. Для родителей были разработаны памятки на тему «Как воспитать ребенка, любящего природу». В МКОУ «Лебяжинская ООШ» в марте проведен конкурс листовок «Птицы – наши друзья». В 5-6-х классах проведена онлайн-экскурсия «Заповедники Кемеровской области». В 7-9-х классах прошли уроки экологической грамотности «Обращение с отходами потребления. Переработка мусора».

Первая неделя марта в нашей образовательной организации началась с занятий по экологии во всех возрастных группах МБДОУ «Детский сад № 6 «Родничок» по теме «Весна».
Дети закрепили знания о весенних явлениях природы: назвали приметы весны, весенние месяцы, последовательность времён года; расширили представления об изменениях в жизни животных и птиц с приходом весны. Наблюдали на прогулке за изменениями, происходящими в природе.

11, 12 марта в старших и подготовительных группах прошли увлекательные занятия на тему «Путешествие в весну», главными задачами которых стало содействие пробуждению в каждом ребенке чувства радости от сознания себя живущим, частью живой природы, формирование осознанного и бережного отношения к живой и неживой природе.

С 16 по 19 марта воспитанники средних и старших групп расширили свои знания о животных разных стран, знакомились с их внешним видом, характерными особенностями, формировали представления о взаимосвязях живых организмов со средой обитания, в ходе занятий развивали интерес к представителям живой природы. Ребята рассматривали тематические альбомы «Животные жарких стран», «Животные северных стран», иллюстрации и фотографии с изображением животных разных стран, беседовали об обитателях Африки и Северного полюса, загадывали загадки о животных, рисовали и раскрашивали животных разных стран в свободной деятельности.

23 марта в старших группах прошли занятия по экологии «Подснежник – лесной цветок». На занятии ребята узнали много нового о подснежнике, его строении, условиях, необходимых для его роста, познакомились с легендами о подснежнике, развивали любознательность, творческую активность и свое экологическое мировоззрение. Узнали о том, что подснежник занесен в Красную книгу.
Накануне Международной акции «Час Земли» дети средних групп нарисовали агитационные плакаты, посвященные этой акции. С воспитанниками старших и подготовительных групп проведены беседы, цель которых: привлечение внимания к ограничению ресурсов нашей планеты, бережному и ответственному отношению к ней.

Для родителей воспитанников в социальной сети Instagram и родительских группах WhatsApp, Viber размещена информация о ежегодной акции «Час Земли», организованной Всемирным фондом дикой природы, и онлайн-марафоне #ОТКРОЙСЯ, в котором могут принять участие все неравнодушные к экологическим проблемам люди.

В МБОУ «Сусловская СОШ» в марте проведен урок-обзор «Экологический календарь». В 1-4-х классах прошли классные часы. С 19 февраля по 1 марта в МБДОУ «Детский сад № 4 «Ручеек» прошла тематическая неделя, посвященная Дню кита. Задача всех мероприятий: обратить внимание воспитанников на проблемы китов и других морских млекопитающих. Дети играли в игры-путешествия «По дну океана», «На морском дне», беседовали о китах и дельфинах, их разновидностях, рассматривали иллюстрации и альбомы о китах и дельфинах, читали художественную и познавательную литературу. Ребята посмотрели видеофильм «Мир синих китов», затем составили рассказ по опорной схеме о синих китах. Прослушали аудиосказку «Улитка и кит». Дети узнали, что невнимательное, а подчас губительное ведение морского хозяйства и разрушение морских местообитаний может привести к серьезным экологическим последствиям, угрожающим благополучию не только морских обитателей, но и всего человечества. Итоговым мероприятием стало изготовление коллективной работы – плаката «Спасите морских млекопитающих!».

С 9 по 12 марта проведена тематическая неделя, посвященная Международному дню рек, которая предусматривает знакомство с рыбами Кемеровской области, занесенными в Красную книгу, а также основными обитателями Томского речного бассейна в форме познавательно-речевых досугов. Особый эмоциональный отклик воспитанников вызвали ролевые диалоги от лица представителей водного царства после просмотра мультфильмов и сказок «Осторожно, щука», «По щучьему велению», «Премудрый пескарь».
17 марта в рамках раздела «Зоологическая тропа» с воспитанниками среднего дошкольного возраста проведено интегрированное занятие «Как поживаешь, белочка?», включающее ролевые диалоги от лица животного, игры-лабиринты, игры-забавы, а также пальчиковый практикум и лексико-грамматические упражнения.

С 18 марта по 23 марта прошла тематическая неделя, посвященная Международному дню леса. С воспитанниками проведена эколого-краеведческая игра «Великолепная пятерка», которая включала экологические игры по разделам Красной книги Кузбасса: «Птицы», «Звери», «Деревья», а также занимательные вопросы в рубрике «О чем молчит русский лес?».

Пресс-служба администрации Мариинского муниципального района

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *