2000 сосен высадили угольщики АО «Поляны» в Киселевске

Сотрудники АО «Поляны» (входит в угольный дивизион ГК «ТАЛТЭК») традиционно внесли свой вклад в восстановление экосистемы Киселевска в рамках Всероссийской акции «Зелёная Россия». В этом году угольщиков поддержали учащиеся Киселевского горного техникума.

Объединенный отряд волонтеров высадил 2000 сосен на общей площади 3 га – бывшей технологической дороге предприятия и участке вблизи афонинского кладбища. Территории угольщики предварительно подготовили, отсыпав плодородным слоем почвы и проложив борозды для посадки большого количества саженцев.

– Сотрудники АО «Поляны» ежегодно участвуют в десятках экологических акций. За последние два года силами АО «Поляны» и АО «Луговое» на территории 2,8 га высажено 3600 саженцев сосны, березы и рябины. И мы можем смело говорить о сформированном «зеленом щите» со стороны района Афонино, – комментирует Сергей Топорков, директор АО «Поляны» и АО «Луговое». – Кроме того, мы ведем последовательную работу по восстановлению нарушенных территорий. Причём необходимо не только грамотно провести все подготовительные работы, но и на протяжении ряда лет мониторить саженцы на их приживаемость. А в случае необходимости произвести их своевременную замену.

Напомним, в прошлом году угольщики АО «Поляны» в рамках проекта рекультивации «Внешнего отвала № 1» завершили часть биологического этапа. Так, на площади 12 га посеяны травосмеси, высажены саженцы сосны, согласно установленным стандартам из расчета 3300 шт. на 1 га. В начале сентября этого года проведен тщательный осмотр молодых насаждений и сейчас специалисты подсаживают новые саженцы на месте не прижившихся. Запланированные на осень этого года подготовительные работы для следующего этапа биологической рекультивации на 10 га успешно завершены предприятием. Весной молодые зеленые насаждения обретут свое новое место жительства.

Пресс-служба АО «Поляны»

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий