Как сообщил заместитель губернатора по агропромышленному комплексу, природным ресурсам и экологии Илья Середюк, операция проходила на территории 19 лесничеств в ноябре-декабре 2015 года для усиления охраны хвойных лесов в предновогодний период. Было организовано 15 мобильных групп.
В ходе операции лесные инспекторы и полицейские провели 715 рейдов, по итогам которых выявили 11 фактов незаконной вырубки елей. Также специалисты пресекли 39 правонарушений – остановили потенциальных преступников, которые планировали или пытались срубить деревья. С этими гражданами проведены профилактические беседы.
Кроме того, в ходе операции специалисты зафиксировали 2 факта заготовки леса в размере 118 куб. м. Ущерб составил 2 млн 880 тыс. рублей.
Во всех случаях нарушений установлены виновные. Материалы по 12 эпизодам переданы в правоохранительные органы, одному нарушителю выписан административный штраф в размере 3 тыс. рублей.