Это исследование ученые провели под руководством старшего научного сотрудника Института океанологии имени Ширшова РАН Василия Спиридонова. А средства на него заповедник получил по гранту от проекта ПРООН/ГЭФ и Минприроды РФ на изучение прибрежной зоны полуострова Кони.
Ученые впервые изучили прибрежную зону полуострова Кони, что в дальнейшем позволит оценить влияние нефтедобычи на экосистему региона, сообщила пресс-служба Магаданского заповедника.
«Отметим, что особую важность этот проект имеет в связи с перспективой освоения примагаданского нефтегазового шельфа: собранные учеными данные помогут оценить влияние добычи энергоресурсов на местную экосистему», – говорится всообщении.
Это исследование ученые провели под руководством старшего научного сотрудника Института океанологии имени Ширшова РАН Василия Спиридонова. А средства на него заповедник получил по гранту от проекта ПРООН/ГЭФ (Программа развития ООН/Глобальный экологический фонд) и Минприроды РФ на изучение прибрежной зоны полуострова Кони.
Прогнозные ресурсы нефти и газа в примагаданском секторе Охотского моря составляют около 4,5 миллиарда тонн. В 2011 году распоряжением Правительства РФ компании ОАО «Роснефть» предоставлены участки недр «Магадан-1», «Магадан-2», «Магадан-3» на шельфе Охотского моря для геологического изучения, разведки и добычи углеводородов. В 2013 году на участке «Магадан-1» был запланирован комплекс сейсморазведочных работ. В 2016 году планируется начать бурение поисковой скважины.