Лебеди-кликуны, традиционно зимующие на незамерзающем озере Лебединское в Алтайском крае, благополучно переживают сильные морозы благодаря усиленному питанию, которым их обеспечивает егерь заказника «Лебединый», сообщает пресс-центр регионального управления природных ресурсов и охраны окружающей среды.
По данным ведомства, этой зимой на озере Лебединое находится порядка 470 лебедей-кликунов.
«Февраль начался с морозов, вследствие чего третья часть озера покрылась льдом. Столбик термометра опускался до -34 градусов – это в селе, а на озере, где зимуют кликуны, температура обычно ниже, поскольку оно находится в низине. Самое опасное – это когда в такие холода дует ветер, это способствует увеличению площади ледяной поверхности. Но, несмотря на морозы, лебеди в заказнике чувствуют себя нормально», – говорится в сообщении.
Для того, чтобы птицам было легче переносить холода, егерь заказника «Лебединый» Владимир Никулинский усилил птицам рацион питания: количество корма увеличено до 300 кг, тогда как в не морозную погоду для лебедей предусмотрены 250 кг. При этом в общей сложности для птиц в этом году закуплено 20 тонн корма, отмечается на сайте Алтайского края.
Напомним, что государственный природный комплексный заказник «Лебединый» располагается на территории Советского района Алтайского края. Он был создан в 1977 году. Тогда на это место зимовки прилетели всего лишь две пары лебедей. Местное население начало подкармливать птиц, и в результате их численность значительно возросла.
Площадь охраняемых территорий заказника превышает 38 тыс. гектаров. В зимнее время температура воды в озере составляет плюс 4-6 градусов.