Ловкость, эрудиция, смекалка

Педагоги Детско-юношеского центра «Орион» г. Новокузнецк стали победителями областного туристского слета работников образования.

В 2018 году на традиционный туристский слет работников образования в ДООЦ «Сибирская сказка» съехались 29 команд из городов и районов Кемеровской области.

В программу слета входили спортивные виды: дистанции, личная и групповая, по спортивному туризму, соревнования по спортивному ориентированию на классической дистанции и дистанции спринт.

Обширная конкурсная программа включала конкурсы по оказанию первой доврачебной помощи, где участникам было необходимо правильно ответить на теоретические вопросы, практически оказать первую доврачебную помощь и решить ситуационные задачи при чрезвычайной ситуации с травмами нескольких участников. Конкурс краеведов включал в себя несколько отдельных конкурсов по природе, топонимике и экономике Кузбасса.

Венцом конкурсной программы стал конкурс «Представление команд», где в художественной форме необходимо было раскрыть тему «100 лет комсомолу». Впервые на туристском слете проводился педагогический рогейн: участникам на дистанции за 2,5 часа необходимо было пройти как можно больше испытаний, которые проверяли не только физическую силу и ловкость, но и эрудицию, смекалку и креативность.

Став победителями или призерами во всех видах программы, педагоги Новокузнецка заняли первое место в общем зачете слета с большим отрывом от своих друзей и соперников из Междуреченска и Прокопьевска.