Кемеровский аэропорт «Алексей Леонов» в ближайшее время собирается закупить биоакустический прибор для отпугивания птиц. Как уточнил директор аэропорта Александр Рейх, покупка прибора запланирована на первый квартал этого года, то есть биоакустическая установка должна появиться в распоряжении сотрудников аэропорта до апреля 2014 года.
У такого приобретения есть небольшая предыстория. Недавно транспортная прокуратура зафиксировала факт нарушений санитарных норм на сельхозпредприятии, находящемся в непосредственной близости к аэропорту. По мнению Кемеровской транспортной прокуратуры, птицы, слетающиеся на территорию ООО «Сельскохозяйственное объединение «Заречье», из-за несоблюдения этим предприятием санитарных норм могут нести потенциальную угрозу работе аэропорта: сталкиваться с воздушными судами или даже попадать в механизмы и этим мешать взлёту и посадке самолётов.
Впрочем, и помимо приобретения таких специфических приборов, как «распугиватель птиц», аэропорт регулярно закупает технику. Например, недавно организацией был приобретён аэродромный пожарный автомобиль, а до июня этого года аэродром приобретёт новый пассажирский трап.
http://sibdepo.ru/news/114093-kemerovskiy-aeroport-budet-raspugivat-ptits-spetsialnym-priborom.html