Кемеровская область опережает планы по сокращению выбросов

По мнению экспертов Новокузнецк уже к 2023 году может достигнуть цели по сокращению вредных выбросов в атмосферу и покинет список городов с неблагоприятной экологической ситуацией. Об этом сообщил 13 октября руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков.

«Мы понимаем, что сроки, которые себе закладывали предприятия, – до конца 2024 года – будут существенно сокращены. Мы с предприятиями актуализировали эти планы, чтобы эффект от улучшений качества воздуха был достигнут не в конце федерального проекта (в 2024 году), а гораздо раньше – это 2022–2023 год. Мы считаем, что существенное снижение выбросов произойдет именно в этот период», – сказал Корольков

В борьбу за чистый воздух в регионе также вовлечен губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев. Под его руководством ведется активная работа в этом направлении. Эксперты отмечают, что этот фактор играет важную роль в достижении поставленных целей.

«Крупнейшие предприятия Новокузнецка прилагают большие усилия, выполняя федеральный проект «Чистый воздух». До 2024 года мы задействуем более 12,5 млрд руб. на повышение экологичности производства и снизим выбросы не менее чем на 20 %. В 2020 году они уже сократились более чем на 10 % по сравнению с 2017 годом», – сказал Цивилев.

По мнению председателя «Российского экологического общества» Рашида Исмаилова, на практике доказано, что постоянное взаимодействие региональных властей и кураторов проекта – это ключевое условие эффективности всей работы. И власти Кемеровской области это прекрасно демонстрируют.

Также в проект «Чистый воздух» планируется включить еще один город Кемеровской области – Кемерово. В настоящее время идет разработка комплексного плана по снижению в городе вредных выбросов. Член комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Николай Будуев считает, что такие планы оправданы, так как есть уже успешный пример Новокузнецка. По его мнению, это положительно отразится на экологии региона.

«Вовлеченность губернаторов в этот проект чрезвычайно высокая. Любой губернатор понимает, что и население, и он сам дышит этим воздухом. И от вовлеченности глав регионов, и в данном случае главы Кузбасса, в проблему снижения выбросов может зависеть более активная работа местных предприятий в модернизации своих производств», – отметил Будуев.

Ранее в федеральном репрезентативном опросе населения россияне оценили экологическую ситуацию в своих населенных пунктах. С 2005 года мнение жителей регионов сильно изменилось.

Больше всего граждан беспокоит качество воздуха. Многие считают, что это главная экологическая проблема в нашей стране. Также среди прочего россияне отметили трудности с переработкой мусора. А некоторые уверены, что никаких проблем вовсе нет.

https://ecologyofrussia.ru/novokuznetsk-operezhaet-plany-po-sokrashcheniyu-vybrosov/

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий