В СибГИУ открыт Центр цифровых компетенций для промышленного сектора региональной экономики

1 сентября, в рамках празднования Дня знаний, в Сибирском государственном индустриальном университете состоялось торжественное открытие Центра цифровых компетенций (ЦЦК).

В Центре будут готовить специалистов в области анализа и обработки больших данных (data scientist, data engineer, data analist) и разработчиков python/java для промышленного сектора региональной экономики. В этом году в его лабораториях пройдут обучение более 1000 обучающихся. В первую очередь это коснётся студентов Института информационных технологий и автоматизированных систем.

В состав Центра входят три лаборатории на 63 автоматизированных рабочих места, оснащённых компьютерами класса hi-tech и лицензионным специализированным программным обеспечением, интерактивными досками с технологией touch screen. В лабораториях установлено оборудование для видеоконференций, с помощью которого планируется организация удалённых занятий.

Индустриальный партнёр СибГИУ АО «ЕВРАЗ» инвестировал в создание Центра цифровых компетенций более 24 миллионов рублей.

На базе мощных компьютеров здесь будут реализовываться проекты индустриальных партнёров, направленные на цифровую трансформацию технологических и бизнес-процессов, в том числе создание интеллектуальных систем управления производством.

Юлия Попова, ведущий специалист по работе со СМИ АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс»

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий