О представителе Красной книги Кемеровской области – Кузбасса из отряда Поганкообразные поганке черношейной (Podiceps nigricollis)

Поганка черношейная – самая мелкая из наших поганок, размером она меньше чирка. Длина тела – 28-34 см, размах крыльев – 56-60 см, вес – 200-450 г. Клюв птицы заметно изогнут кверху. Глаза у взрослых птиц ярко-красные, у молодых коричневые. В брачный период на голове за глазами появляются пучки тонких и длинных золотистых перьев. Окраска головы, шеи и спины черная. Осенью в окраске преобладает темно-серый цвет.

Ареал распространения разорван. Поганка черношейная заселяет умеренные широты Европы и Западной Сибири, Казахстан, юг Дальнего Востока, запад Северной Америки. В Кемеровской области проходит северо-восточная граница гнездования черношейной поганки. Н. П. Ермолаев с 1892 по 1915 годы у г. Гурьевск встретил эту поганку только 2 раза ‒ 17 мая 1892 г. и 31 мая 1894 г.

На гнездовании птица отмечена в предгорьях Салаирского кряжа на оз. Танаевом, у г. Топки, постоянно отмечается на оз. Федоровском и на прудах у г. Кемерово. В мае 2009 г. одна черношейная поганка была добыта на пруду в окрестностях г. Кемерово. Также отмечена поганка на Шестаковских болотах, в Тисульском районе на пруду у с. Третьяково и озерах Большой и Малый Берчикуль.

Поселяется на озерах, прудах, в речных затонах с берегами, заросшими тростником и рогозом, с зарослями водной растительности: рдестов, кувшинок и др. На территорию Кемеровской области прилетает обычно в апреле ‒ начале мая. Самая ранняя встреча – 4 апреля 1987 г. на болоте со сбросными водами южнее г. Топки. Гнездится отдельными парами и колониями, часто в соседстве с чайками, крачками и другими водно-болотными птицами. К гнездованию приступает в конце мая – начале июня. В кладке от 2 до 6 яиц, но обычно 3-5. Насиживают оба родителя 20-22 дня. В возрасте 25 дней птенцы становятся самостоятельными. На оз. Танаевом 10 июля 1990 г. птенцы достигали размеров вполовину самки и держались среди сплавин. Питаются различными водными беспозвоночными, собирая их с поверхности воды, водных растений или ныряя за ними. Отлетают на зимовку рано, обычно в августе – начале сентября. Самая поздняя встреча птицы – 10 октября 1982 г. на р. Томь у г. Кемерово. На осеннем пролете отмечены по рекам Томь, Кия, Урюп, Чулым. Зимуют на Каспийском и Средиземном морях, в Персидском заливе, долинах Инда и Ганга.

На оз. Танаевом в 1990 г. держалось два выводка: в первом была самка с 4 птенцами, в другом ‒ самка с одним птенцом. Несколько пар, как правило, гнездится на оз. Большой и Малый Берчикуль и Шестаковских болотах. Летом 2002 г. на оз. Б. Берчикуль отмечены две взрослых и четыре молодых птицы. На оз. Федоровском в Промышленновском районе 12 июля 2004 г. пара черношейных поганок плавала с тремя птенцами, в июле 2010 г. – с четырьмя птенцами.

https://depoozm.ru/index.php/press-tsentr/742-dalee-v-nashej-rubrike-zhivotnyj-mir-kuzbassa-my-rasskazhem-o-predstavitele-krasnoj-knigi-kemerovskoj-oblasti-otryada-pogankoobraznye-s-nazvaniem-poganka-chernoshejnaya-podiceps-nigricollis

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий