В 50 регионах России реализованы проекты участников Премии «Зеленый проект года-2021». Начинается голосование

30 июня завершился прием заявок на премию «Зеленый проект года-2021». На конкурс подано 78 проектов от 61 организации. Победителей определит авторитетное жюри, сами участники премии и пользователи соцсетей FSC России.

На премию представлено 33 экологических, 12 экономических, 23 социальных, 10 детских проектов. Таким образом, в премии 2021 года принимают участие проекты, оказавшие положительное влияние более чем в 50 регионах России.

Среди участников премии – региональные и муниципальные органы государственной власти, лесной бизнес, компании нефтегазохимической отрасли, крупные торговые сети, научно-исследовательские и высшие учебные заведения, некоммерческие, волонтерские, благотворительные организации, СМИ и другие.

Отличительной чертой этого года стало активное участие школ, детских садов и учреждений дополнительного образования, поэтому по решению оргкомитета в премии появилась «детская» номинация, в которую попали проекты с участием детей.

Тематика проектов, как и в прошлом году, охватывает широкий спектр актуальных вопросов сохранения и ответственного использования лесов: интенсификация лесного хозяйства, эффективное лесовосстановление, развитие цикличных производств, снижение воздействия на климат, цифровизация и использование ГИС-технологий в лесопользовании, сбор и переработка вторсырья, озеленение населенных пунктов, экопросвещение и многое другое.

Все проекты участников опубликованы на сайте премии http://green-project.fsc.ru/ для обмена опытом.

Оценивает проекты, представленные на премию, независимое жюри, состоящее из уважаемых экспертов в области устойчивого развития и охраны природы, представители органов государственной власти и управления, ведущих международных и российских компаний, НКО и СМИ.

Проекты, набравшие наибольшее количество баллов, станут победителями. В каждой номинации члены жюри определят от одного до трех победителей. По решению жюри и партнеров могут быть также присуждены специальные призы.

В этом году список проектов-победителей будет шире, чем в прошлом, поскольку появились дополнительные форматы голосования за счет «народного онлайн-голосования», в том числе появилась возможность проголосовать за проекты коллег самим участникам премии.

Проекты, набравшие наибольшее число голосов участников, также становятся победителями конкурса и получают специальные призы. Голосование начнется 10 июля.

«Народное голосование» пройдет в соцсетях FSC России VK, Facebook, Instagram и начнется с 10 июля. Любой желающий сможет отдать свой голос за один проект среди нескольких, сгруппированных по темам. Следите за постами, чтобы поддержать проекты, за которые «болеете»!

Оглашение победителей премии и их награждение состоятся на VI Чемпионате России «Лесоруб XXI века» (11-14 августа 2021 года), который проводится под эгидой Минприроды, Федерального агентства лесного хозяйства и Правительства Архангельской области. Мероприятие по объявлению результатов премии пройдет в очно-заочном формате.

Ассоциация «Лесоруб 21-го века» – организатор Чемпионата России «Лесоруб XXI века» – в целях защиты здоровья очных участников и гостей мероприятия в условиях ухудшающейся эпидемиологической обстановки, по рекомендации органов власти приняла решение ввести ограничительные меры при посещении мероприятия.

«Искренне желаю, чтобы появилось больше проектов, от которых, что называется, хорошо всем: лесу, людям, живущим рядом с ним, и даже тем, кто далеко, но сможет питаться, лечиться и использовать дары леса. Леса учат человека понимать прекрасное, писал Чехов, поэтому хочется видеть в идеях наших уважаемых участников конкурса прекрасное, доброе, разумное», – напутствует член жюри экологической номинации Игорь Ермаченков, руководитель направления «Экология» редакции «Наука» информационного агентства ТАСС.

Организатор премии: FSC России (Лесной попечительский совет).

Генеральные партнеры: ГК «Титан», ГК «УЛК».

Партнеры: Ассоциация «Лесоруб XXI века».

Информационные партнеры: Lesprom Network, «ЛесПромИнформ», «Лесная Индустрия», WWF России (в экологической номинации), платформа «Лесные волонтеры», «ЛПК Сибири», Recycle, «Бизнес и общество», «Натур Продукт».

По всем вопросам, связанным с участием в премии, обращайтесь к представителям оргкомитета: Лилии Камаевой, l.kamaeva@ru.fsc.org, тел.: +7 985 318 8367, + 7 495 720 2677; Виктории Сейферлинг, green.project@fsc.ru, тел.: +7 995 789 72 09.

Контакты для СМИ: Юлия Бурнышева j.burnisheva@ru.fsc.org , тел: +7-985-318-82-97.

http://green-project.fsc.ru/novosti/v-50-regionah-rossii-realizovani-proekti-uchastnikov-premii-zeleniy-proekt-goda-2021-nachinaetsya-golosovanie

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий