Конференция «Развитие экологического туризма в ресурсном регионе» прошла в рамках Сибирского экологического форума в Новокузнецке

24 октября в Новокузнецке, в конференц-зале, на территории выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка» прошла конференция «Развитие экологического туризма в ресурсном регионе».

Организаторы конференции: администрация г. Новокузнецк, Новокузнецкий институт (филиал) ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет».

С приветственными словами выступили организаторы, после чего слово взяли участники конференции.

С докладами о развитии экологического туризма выступила Евгения Сергеевна Тимченко, директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кемеровской области», по теме «Особо охраняемые природные территории Кемеровской области, текущее состояние и перспективы развития».

Конференция «Развитие экологического туризма в ресурсном регионе» прошла в рамках Сибирского экологического форума в Новокузнецке Конференция «Развитие экологического туризма в ресурсном регионе» прошла в рамках Сибирского экологического форума в Новокузнецке Конференция «Развитие экологического туризма в ресурсном регионе» прошла в рамках Сибирского экологического форума в Новокузнецке

Евгения Сергеевна отметила, что на территории региона находится 25 особо охраняемых природных территорий, из них 19 – регионального значения: 4 памятника природы, 2 из которых находятся в Новокузнецком районе, 15 заказников. Планируется организовать еще 13 особо охраняемых природных территорий регионального значения. Для привлечения туристов для участия в экскурсиях по живописным местам области созданы снегоходные трассы, экологические тропы.

Елена Алексеевна Максименко, специалист по экологическому туризму ФГБУ «Государственный заповедник «Кузнецкий Алатау» выступила с докладом по теме «Создание эколого-туристического комплекса «Соловей» в заповеднике «Кузнецкий Алатау».

В ее докладе была дана характеристика заповедника «Кузнецкий Алатау, виды маршрутов, которые организованы на его территории. Представлен проект создания эколого-туристического комплекса «Соловей» на территории заповедника с целью развития познавательного туризма во всех районах Кемеровской области.

Также выступила на конференции Альбина Александровна Скляр, заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» (п. Шушенское Красноярского края) по теме «Развитие познавательного туризма в заповеднике «Саяно-Шушенский».

В докладе говорилось о развитии познавательного туризма в Саяно-Шушенском заповеднике, о маршрутах, организованных на территории Красноярского края.

Надеждин Владимир Валерьевич, начальник отдела развития туризма ФГБУ «Шорский национальный парк» (г. Таштагол) в своем выступлении рассказал о научно-исследовательской и просветительской деятельности Шорского национального парка и о туристических маршрутах, сущечствующих на территории парка.

Кроме того на конференции выступили специалисты, занимающиеся разными видами туристической работы.

Так, Игорь Викторович Гуляев, методист МБУ ДО ВСЦ «Патриот», академик Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения имени А. А. Остапца-Свешникова из Новокузнецка раскрыл перед слушателями проблемы и перспективы развития спортивно-оздоровительного туризма в южной части Кузнецкого Алатау.

В его докладе были представлены спортивные туристические маршруты разной категории сложности южной части Кузнецкого Алатау. Игорь Викторович поделился трудностями при составлении спортивных маршрутов в западной части Кузнецкого Алатау, где происходит пересечение интересов туристов и заповедника, что снижает категорийность сложности.

Баженова Елена Валерьевна, педагог-организатор ГАОУ «Кемеровский областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий» из Кемерова, выступила с докладом по теме «Опыт работы ГАУДО «Кемеровский областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий в формировании экологической культуры учащихся Кемеровской области».

В докладе отмечено, что путем развития туризма осуществляется экологическое образование и просвещение, проводятся слеты юных краеведов, конкурсы на контрольно-туристических маршрутах, лабораторий под открытым небом в полевых условиях, организованы туристические тропы, проводятся акции «Люби и знай родной Кузбасс», «Вершины воинской славы», где безымянным вершинам присваиваются имена Героев Советского Союза.

Евгения Сергеевна Булатова, руководитель туристической базы «Осман» центра туризма и краеведения МБОУ ДО «Городской дворец детского (юношеского) творчества им. Н. К. Крупской» из Новокузнецка, рассказала о загородной туристической базе «Осман» как об учебно-оздоровительном рекреационном комплексе.

В докладе была дана характеристика туристической базы «Осман» и освещены основные направления деятельности: походы выходного дня, проведение спортивных сборов, сплавы по рекам, походы к природным памятникам, в пещеру Колчака и др.

Антон Игоревич Измайлов, педагог дополнительного образования центра туризма и краеведения МБОУ ДО «Городской дворец детского (юношеского) творчества им. Н. К. Крупской» выступил с докладом по теме «Географические маршруты г. Новокузнецка и его окрестностей – одно из направлений экологического туризма».

В докладе освещены основные направления деятельности: разработка географических маршрутов, научно-исследовательская деятельность, создание буклетов. Были представлены маршруты, один из которых назывался «По следам Мессершмидта».

Елизавета Владимировна Звягинцева, заведующая экспозиционно-выставочным отделом МАУК «Новокузнецкий краеведческий музей» по теме «Опыт участия Новокузнецкого краеведческого музея в эковолонтерских проектах на территории РФ в 2012-2018 г.».

В докладе был представлен опыт создания, строительства и организации экологических троп на территории заповедного Прибайкалья.

Оксана Сергеевна Андреева, кандидат географических наук, доцент кафедры геоэкологии и географии НФИ КемГУ, постаралась раскрыть тему «Изучение флоры и фауны на экологических тропах индустриального города».

Докладчик отметила, что в черте индустриального города организованы экологические тропы, и довела до сведения слушателей информацию о разнообразии флоры и фауны г. Новокузнецка. Создание экологических троп является одной из разновидностей экологического туризма для социально-экономического развития региона.

Наталья Борисовна Ермак, кандидат биологических наук, заведующая кафедрой геоэкологии и географии НФИ КемГУв своем докладе «Зеленые насаждения городов как фактор экологического туризма» осветила факторы туристической привлекательности зеленых насаждений для создания экологического туризма и представила виды садово-парковых ландшафтов, видовое разнообразие зеленых насаждений, дендрологические коллекции и др.

Екатерина Евгеньевна Таргаева, учитель географии МБОУ «СОШ № 4», аспирантка НФИ КемГУ (г. Новокузнецк), в докладе «Особенности формирования экологического каркаса индустриального города» отметила, что формирование экологического каркаса способствует созданию благоприятной и устойчивой среды обитания в Новокузнецке для улучшения экологической ситуации.

Юлия Григорьевна Булава, инспектор-эколог администрации Новокузнецкого района, представила доклад по теме «Опыт и перспективы рекультивации нарушенных земель на территории Новокузнецкого муниципального района». Юлия Григорьевна рассказала о видах рекультивации, о площадях нарушенных земель, привела примеры рекультивированных земель, о внутреннем отвалообразовании с целью уменьшения нагрузки на ОПС.

Анатолий Сергеевич Водолеев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры теплоэнергетики и экологии СибГИУ подготовил доклад по теме «Особенности рекультивации техногенно нарушенных земель с использованием отходов водоочистных сооружений». Он привел пример рекультивации хвостохранилища № 1 Абагурской аглофабрики с использованием ОСВ с иловых карт городских очистных сооружений.

Ольга Ивановна Подурец, кандидат биологических наук, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин НФИ КемГУ, выступила с докладом по теме «Тренд динамики земельных ресурсов целевого назначения в современных условиях развития экономики региона».

Она охарактеризовала динамику земельных ресурсов области по категориям целевого назначения и влияние процессов на современное состояние почвенного покрова.

После выступлений участников конференции был организован круглый стол «Стратегия развития экологического туризма в регионе».

Представители особо охраняемых территорий осветили роль ООПТ в разработке стратегии развития экологического туризма в регионе.

Валерий Анатольевич Рябов, кандидат географических наук, и. о. декана факультета физической культуры, естествознания и природопользования НФИ КемГу, рассказал о роли экологического туризма в повышении качества жизни населения в условиях индустриальных городов. Ольга Анатольевна Кожемяко, председатель совета туристско-рекреационного кластера Кузбасса, директор туристического агентства «Белый камень» поведала присутствующим о взаимодействии коммерческих и образовательных структур в организации и продвижении маршрутов экологического туризма Кемеровской области.

Предложено внести в проект резолюции конференции предложения по стратегии развития экологического туризма в ресурсном регионе:

– разработать программу развития туризма;

– субъектам и муниципальным образованиям принять административное участие в развитии туризма;

– организовать обучение учителей и учащихся в школах по изучению ООПТ;

– провести ярмарку идей, организовать визит-центры;

– осуществлять перевод нарушенных земель в рекреационные земли.

Оргкомитет

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий