15000 особей молоди хариуса выпущено в ручей Азас

Впервые за всю историю существования Шорского национального парка 21 июня 2016 года состоялся выпуск молоди рыбы в приток реки Мрассу. Это стало результатом постоянной работы, проводимой администрацией национального парка в направлении сохранения биоразнообразия этой особо охраняемой природной территории.

Неделей ранее был проведен предварительный выезд, в ходе которого осуществлялись замеры температуры воды в реке и притоках, поиск оптимального места с наличием ям для запуска молоди хариуса, а также возможностью регулярного контроля данного участка государственными инспекторами ФГБУ «Шорский национальный парк». В результате было определено место – река Азас, левый приток реки Мрассу, немного выше по течению от кордона Карчит.

Знаменательное событие состоялось рано утром. При участии директора ФГБУ «Шорский национальный парк» В. Б. Надеждина, начальника департамента по охране объектов животного мира по Кемеровской области П. Г. Степанова, директора ООО «Фонд дикой природы» А. Г. Ефанова, заведующего сектора мониторинга водных биологических ресурсов Кузбасса Новосибирского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр» Н. А. Колесова, заместителя главы Таштагольского района С. В. Адыякова, государственных инспекторов ФГБУ «Шорский национальный парк» и представителей прессы в ручей было выпущено 15000 особей молоди хариуса. Со слов Н. А. Колесова возраст выпущенной молоди две-три недели, до половозрелового возраста и до размеров, допустимых к вылову (более 20 сантиметров), хариус растет три-четыре года, и, если с учетом естественных природных факторов хотя бы 50 процентов выпущенной рыбы останется в живых, это будет хороший результат.

Вопрос об организации и проведении научно-исследовательских работ по изучению популяции хариуса и тайменя в реке Мрассу, а также зарыблению реки Мрассу и её притоков молодняком данных видов рыб поднимался В. Б. Надеждиным, директором ФГБУ «Шорский национальный парк», неоднократно. С начала 2016 года об этом говорилось и на заседании Общественной палаты Кемеровской области, и на совещании, проводимом департаментом природных ресурсов и экологии Кемеровской области и департаментом по охране объектов животного мира Кемеровской области, совещаниях, проводимых администрацией Таштагольского района.

Предложения защитников природы были услышаны. Благодаря инициативе губернатора Кемеровской области принято решение о зарыблении реки на территории Шорского национального парка. Но, к сожалению, научно-исследовательские работы по данному направлению в связи отсутствием дополнительных источников финансирования пока так и не удалось провести. Однако уже есть наработки и предварительные договоренности со специалистами – ихтиологами Новосибирского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр». Хочется надеяться, что в ближайшие годы удастся привлечь внимание к вопросу изучения популяции данных видов рыб и получить дополнительное финансирование на организацию и проведение научно-исследовательских работ.

Владимир Надеждин, начальник отдела развития туризма ФГБУ «Шорский национальный парк»

http://www.shorskynp.ru/malki-xariusa-vyipushhenyi-v-ruchej-azas

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий