1500 тонн в год картонной упаковки начнут перерабатывать в Новосибирске

В 1 квартале 2022 года группа компаний «Тайгер-Сибирь» и компания Tetra Pak запустят в Новосибирске переработку картонной упаковки для напитков. Уникальную технологию сухого диспергирования разработала российская научно-производственная компания «Парматех» при поддержке компании Tetra Pak.
В результате переработки упаковка Tetra Pak раскладывается на вторичное целлюлозное волокно и полиалюминий. После этого сухое волокно можно использовать в различных отраслях промышленности. Например, для производства пульпакартона, эковаты изоляционных материалов, сухих строительных смесей. Полиалюминий также пойдет в переаботку – уже сейчас им армируют состав брусчатки и черепицы, производимых «Тайгер-Сибирь».
Развитие системы переработки зависит не только от технологий, но и от построения системы сборов. Понимая это, уже в декабре 2021 года компании совместно установили 45 новых специализированных контейнеров для раздельного сбора данного вида отходов в районах Новосибирска. В планах ГК «Тайгер-Сибирь» дополнительно переоборудовать еще более 100 баков для раздельного сбора.
– Новая линия переработки картонной упаковки для напитков – это важный шаг для выполнения нацпроекта «Экология» не только в Новосибирской области, но и в соседних регионах, – прокомментировал инициативу генеральный директор ГК «Тайгер-Сибирь» Кирилл Ритерман. – Сейчас важно вовлечь население в практику раздельного сбора, чтобы наши мощности были полностью загружены.
Такая бизнес-кооперация и экологическая активность населения позволят значительно расширить возможности раздельного сбора вторсырья и, как следствие, ощутимо сократить объемы попадающих на полигоны отходов.
– Мы продолжаем планомерную работу по развитию инфраструктуры раздельного сбора и переработки отходов картонной упаковки для напитков в регионах России, – рассказал эксперт по устойчивому развитию Tetra Pak в России, Украине, Беларуси, Центральной Азии и странах Кавказа Алексей Кузнецов. – Очень рад, что в Сибири появится свой переработчик такого вида упаковки в лице «Тайгер-Сибирь». Хотел бы отметить функциональность технологии сухого диспергирования, которая позволяет оперативно наладить переработку на местах, в том числе в удаленных регионах страны. Надеемся, что данное решение будет востребовано в других городах Сибири и Дальнего Востока.

https://nia.eco/2022/01/25/29197/

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий