Калтан – территория экологически мыслящей молодежи

По инициативе главы Калтанского городского округа Игоря Федоровича Голдинова с 2016 года реализуется добровольческий проект «Калтанские родники». Наличие родников – показатель экологического состояния того места, в котором они находятся. На территории Калтанского городского округа находится 9 родников, вода из которых соответствует санитарным и гигиеническим требованиям и пригодна для питья. За каждым родником установлено шефство не только школьных экологических отрядов, но и промышленных предприятий и социальных организаций города. В 2019 году в рамках областной акции на очистку родников вышли 676 чел. В рамках акции были очищены 9 родников Калтанского городского округа.

С апреля по октябрь 2019 года в Калтанском городском округе состоялась акция по сбору отходов «Соберем. Сдадим. Переработаем».

В рамках акции активистами ДЮО «Созвездие» (35 чел.) разработан и реализован социально значимый проект «В одну реку дважды», в рамках которого проведен ряд мероприятий, направленных на сортировку и переработку вторичных отходов.

Для сбора отходов были организованы специализированные площадки. В акции приняли участие 17 образовательных учреждений Калтанского городского округа, 4507 чел. (3521 учащийся, 683 воспитанника, 303 родителя).

Всего в ходе акции было собрано 6678 кг макулатуры (старые газеты, книги, журналы); 60 кг пластиковых бутылок.

С апреля по октябрь 2019 года проведена акция «Чистая река – чистые берега». В рамках акции волонтерами образовательных учреждений Калтанского городского округа очищен берег р. Кондома в п. Малышев Лог, п. Малиновка, городской пляж, водоемы на территории МБОУ «СОШ № 1». Протяженность очищенной территории – 8 км, количество волонтеров, принявших участие в акции, – 1238 чел., собрано более 673 кг мусора.

В сентябре 2019 года около 60 волонтеров образовательных организаций Калтанского городского округа стали участниками Всероссийского экологического проекта «Чистые игры» и очистили берег реки Кондома от мусора. Чистые игры – это экологический командный квест по сбору мусора, в котором люди объединяются в команды, соревнуются, учатся сортировать мусор. Более 50 кг мусора собрано совместными усилиями. Волонтеры МБОУ «СОШ № 1» стали победителями, получили переходящий кубок и право установить щит «Территория пляжа от мусора очищена».

С 1 по 20 ноября 2019 года состоялся экомарафон «Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Цель акции – привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов. В МБОУ ДО «Дом детского творчества» организован пункт по приему макулатуры, сотрудники образовательной организации фасовали макулатуру в соответствии с требованиями организаторов акции и взвешивали ее.

22 ноября 2019 года организован вывоз макулатуры. К погрузке макулатуры были привлечены волонтеры МБОУ «СОШ № 1», МБОУ «СОШ № 30» (32 чел.). По итогам акции выяснилось, что волонтерами было собрано 2380 кг макулатуры.

Ежегодно волонтеры образовательных организаций Калтанского городского округа принимают участие в Месячнике по посадке леса, экологических субботниках «Зеленая Весна», «Зеленая Россия», акция «Помоги птице зимой».

В течение 2019 года на территории Калтанского городского округа выполнено 10 научно-исследовательских работ. В написании и защите научно-исследовательских работ приняли участие 10 учащихся:«Геологические исследования», «Антропогенное воздействие на природу города Калтана», «Памятники природы Кемеровской области», «Качественная оценка загрязнения воздуха с помощью лишайников», «Биоиндикация озера Колхозное с помощью донных и прибрежных организмов», «Пищевые добавки», «Флористический состав лагеря «Сибирская Сказка»«, «Стихийные свалки в окрестностях города Калтана», Мир пернатых в лагере «Сибирская Сказка» и городе Калтан», «Биоиндикация загрязнения воздуха города Калтана по состоянию хвои сосны обыкновенной». Материалы исследований прилагаются.

Пресс-служба администрации Калтанского городского округа

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий