Всероссийская акция «Серая шейка-2020»

В прошедшие выходные, 18-19 января, во многих регионах России прошла Всероссийская акция «Серая шейка-2020», посвященная средне-зимнему учёту водоплавающих и околоводных птиц. Организатор проекта – «Cоюз охраны птиц России».

В 2020 году Кузбасс в 6-й раз принял участие в акции, объединяющей любителей пернатых разных возрастов. Региональным координатором «Серой шейки» выступает Кемеровская городская станция юных натуралистов.

Горожане привыкли, что утки-кряквы традиционно обитают в центре Кемерова, на Искитимке (их там подкармливают). Поэтому именно здесь, в парке «Антошка», в день мероприятия собрались на традиционную встречу более 100 человек: школьники, их родители и педагоги, а также представители природоохранных организаций: Областного комитета природных ресурсов и Дирекции особо охраняемых природных территорий.

Даже сюрпризы погоды – пурга и штормовой ветер, – не стали для этого препятствием.

Общими усилиями они насчитали около 250 крякв на Искитимке. Здесь уток подкармливают, и именно здесь они находятся в дневное время, а на ночь улетают.

В этом году координатору акции поступили сведения о ещё нескольких местах обитания уток: на ФПК, на остановке «Лапландия», в Лесной Поляне и на речке Евсеевке в Кировском районе.

На 19 января получены результаты учёта от 96 человек из 19 образовательных учреждений Кемерова (школы № 7, 16, 18, 25, 31, 33, 45, 55, 56, 65, 74, 78, 80, 91, 95, 97, 99, детский дом № 2, ГПОУ КемТИПиСУ, ЦДЮиТ), и информация продолжает поступать.

В связи со сложными погодными условиями сроки акции продлены до следующих выходных (25 и 26 января), и общие итоги будут подведены позже.

Е. С. Радостева, методист МБОУДО «ГорСЮН», координатор акции
Н. А. Корпусов, зав. биологическим отделом МБОУДО «ГорСЮН»

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий