Вопросы организации «зеленого пояса» вокруг Кемерова

Заместитель председателя Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса Юрий Скворцов и председатель профильного комитета Парламента Кузбасса Михаил Худяков провели координационное совещание по организации лесопаркового «зеленого пояса» города Кемерово.

Напомним, в ноябре 2016 года Президент РФ Владимир Путин по результатам пленарного заседания Общественного народного фронта «Форум действий» дал поручение Правительству РФ совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации рассмотреть вопрос о включении лесов, расположенных на землях населенных пунктов, в состав лесопарковых «зеленых поясов».

На землях лесопаркового «зеленого пояса» запрещалось размещать свалки, объекты хранения и утилизации отходов 1 – 3-го классов опасности, разрабатывать месторождения полезных ископаемых, скотомогильники и фермы, кроме строительства линейных объектов (дорог и ЛЭП), производить сплошную рубку, если только она не санитарная. Лесовосстановление на такой территории должно было производиться в приоритетном порядке, то есть не позднее года с момента проведения рубки. Также нельзя было размещать на его территории объекты по переработке древесины.

Федеральный закон о «зеленом щите», подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным, вступил в силу с 1 января в 2017 года.

Лесопарковый «зеленый пояс» города Кемерово общей площадью 8463,29 гектаров был создан постановлением Совета народных депутатов Кемеровской области. Работы по установлению его границ были возложены на департамент лесного комплекса Кемеровской области.

Однако, в ноябре 2019 года по результатам рассмотрения представленных материалов филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Кемеровской области отказал департаменту лесного комплекса во включении в Единый государственный реестр недвижимости границ лесопаркового «зеленого пояса» на основании вступивших в силу изменений действующего законодательства. Причина – отсутствие понятия «зеленый пояс» в Земельном кодексе РФ, в связи с чем лесам вокруг города невозможно придать особый статус, препятствующий их уничтожению в результате застроек. Таким образом федеральное законодательство об охране окружающей среды вошло в противоречие с требованиями Росреестра, и выполнение поручения Президента России оказалось под угрозой.

Точно также создание «зеленого пояса» вокруг городов из-за несовершенства законодательства зашло в тупик и в ряде других регионов страны. Так, например, в Ивановской области вопрос создания защитной зеленой зоны удалось разрешить только через суд.

Руководствуясь положениями Федерального закона «Об охране окружающей среды», участники совещания приняли решение об отстаивании прав земляков в судебном порядке.

«Если решение суда окажется не на стороне законных интересов кузбассовцев, мы будем добиваться соответствующих поправок в Земельный кодекс РФ», – отметил Юрий Скворцов.

https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-sobraniya/5248

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Оставить комментарий